Факультет педагогики и психологии КузГПА
Ревность?! - Форум
Меню сайта

Мини-чат

Статистика

Поиск

Друзья сайта

· RSS 29.03.2024, 15:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интернет-консультирование » Свободные темы » Ревность?!
Ревность?!
anima-rasaДата: Четверг, 21.01.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
Ревность – это мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, любви. С.И. Ожегов «Словарь русского языка»

Само это определение возвращает нас к тому, что с незапамятных времён ревность неразрывно связывалась с такими чувствами как любовь или дружба. Её незаслуженно забыли философы, не включив в свои трактаты, но литературные таланты не позволили ей совсем исчезнуть со страниц своих произведений. И уже здесь, среди романтических героев и коварных злодеев, ревность встаёт в один ряд с гордостью и честолюбием. «Самые ревнивые из всех любовников – это любящие славу», – пишет Н.-Ш.-Ж. Трюбле. «Гордость и тщеславие делают ревнивыми столько же людей, сколько и любовь», – сказал Пьер Буаст.

А Спиноза считал, что ревность происходит от любви и ненависти. Формулируя своё определение, он пришёл к выводу, что любовь стремится к взаимности, и если нас любят меньше, чем любим мы, то это делает нас несчастными.
Но вместе с тем, слово «ревность» имеет второе значение в русском языке: «усердие, рвение». Получается, что в этот вариант вкладывается понятие силы, стремительности, мощи. Как сказал Ломоносов: «Ревнуйте нашему примеру». И тогда она приобретает положительный подтекст, подразумевая усердие, внимательность, прилежность, так считал П. Флоренский.

Ревновать можно только того, кем обладаешь.
Анна Сталь

Действительно, разве не свою собственную жену ревновал Отелло? Разве не официальных супругов ревновали все боги древнегреческого и римского пантеонов? Даже им, всемогущим и прекрасным, не было чуждо это чувство, столь человеческое и слабое.

Так вот откуда берёт истоки привычка складывать ревность в то же лукошко, что и любовь. Но если задуматься, ревность, на самом деле, скорее являет собой эмоциональную зависимость, чем искреннюю привязанность. И совершенно не обязательно, чтобы с нею об руку шла истинная любовь. Надо признать, что ревность с самого начала человеческого существования связывалась с чувством собственности, как страх лишиться того, что принадлежит лично тебе, а кто-то посторонний на это покушается.

Ревность питается сомнениями; она умирает или переходит в неистовство, как только сомнения превращаются в уверенность.
Ф. Ларошфуко

И в этом вопросе не обошлось без классификаций и типологий. Различают ревность классическую и патологическую. Классическая начинается с недоверия к объекту любви и привязанности. Появившееся волнение питается страхом потерять то, что имеешь, проиграть в сравнении с кем-то. Но подобные чувства не приводят к краху, они вполне разрешимы, и в иных ситуациях даже могут способствовать укреплению союза.

А вот патологическая ревность, считается, возникает ещё в детстве, и мучает своего обладателя на протяжении всей жизни, на всех этапах развития и становления человека. Причём это, как правило, опасно не только для самого ревнивца, но и для его окружения, когда агрессия может вспыхнуть от любого реального или мнимого повода. А уж кто станет объектом, кто подвернётся под руку, предсказать практически невозможно, потому что вспыхнувший огонь эмоций затмевает разум, снимает все запреты, и тут уже недалеко и до беды.

Что лично Вы думаете о ревности? Насколько это чувство Вам близко или далеко?

 
NikolkaДата: Среда, 27.01.2010, 13:30 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 3
Статус: Offline
Ревность должна быть думаю, по крайне мере если она есть это нормально. Но когда это превращается уже в фанатизм какойто, это ужо идиотизм! Человеку пора в больницу)

Не спрашивай что ФПиП может сделать для тебя! Спроси что ты можешь сделать для ФПиП!
Я супер!!!
 
anima-rasaДата: Среда, 27.01.2010, 13:38 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
Но ведь есть такие люди с желанием самообладания другим человеком, с ревностью ко всему...и их немало. И от такой ревности очень трудно избавиться или корректировать её.
 
NikolkaДата: Среда, 27.01.2010, 13:57 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну ничего не добавлю по этому поводу, я не психолог)

Не спрашивай что ФПиП может сделать для тебя! Спроси что ты можешь сделать для ФПиП!
Я супер!!!
 
anima-rasaДата: Среда, 27.01.2010, 14:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы тут все не профессионалы...но у меня очень много знакомых, и девушек и парней с болезненной ревностью. Это так ужасно
 
LetoДата: Среда, 27.01.2010, 14:22 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
я думаю, что ревность - это некое следствие, вызванное причиной, возможно, далекой от предмета ревности. И если она болезненна, то лучше реально обратиться к психологу
 
anima-rasaДата: Среда, 27.01.2010, 14:25 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Репутация: 2
Статус: Offline
Ммм...а если человек в принципе нормально живёт с ревностью и она его устраивает? А доставляет боль только противоположной половинке
 
LetoДата: Среда, 27.01.2010, 14:30 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Тогда идти тому, кому доставляют боль. Вопрос: почему он готов с этим мириться?
 
NikolkaДата: Среда, 27.01.2010, 14:30 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну одно дело когда не профессионалы, а другое дело когда хотябы образование имеют.

Не спрашивай что ФПиП может сделать для тебя! Спроси что ты можешь сделать для ФПиП!
Я супер!!!
 
Форум » Интернет-консультирование » Свободные темы » Ревность?!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright DjLens © 2024
Хостинг от uCoz